您现在的位置: 农业生物技术研究所 >> 本所介绍 >> 正文

历史沿革

 

江苏省农业科学院农业生物技术研究所始建于1979年,其前身为是当时农牧渔业部在全国首批建立的九个研究中心之一——江苏省农业科学院农业生物遗传生理研究所,2006年更名为江苏省农业科学院农业生物技术研究所。“七五”“八五”两次被评为全国农业科研开发综合实力“百强研究所”。

1990年经农业部批准以江苏省农科院为依托单位、以我所为技术依托建立了农业部动植物遗传生理与生物技术重点开放实验室1993年经江苏省科委批准成立了江苏省农业生物学重点实验室。1995年、1997年两次省级重点实验室考评均获前三名。

1979年建所至今,已至第七任所长:

第一任1979-1982年):

    长:奚元龄

         记:张春保

       副所长:崔继林 吴光南 李长林 张必泰

第二任1982-1985年):

  所  长:吴光南 

  书  记:汤邦根

  副所长:汤邦根 陆维忠

第三任1985-1992年):

  所  长:汤邦根

  书  记:汤邦根

  副所长:陆维忠 仲传新 李长林(-1990年)

第四任1993-1998年9月

         长:陆维忠

         记:陆维忠

       副所长:仲传新  刘蔼民  杨安南 

 第五任1998年10月-2001年9月

         长:余文贵

       书  记:余文贵

       副所长:刘蔼民 倪万潮 杨安南 -2000年)

 第六任2001年10月-2015年4月

         长:马鸿翔

       书  记:马鸿翔(2001年10月--2003年7月)

               唐长岭(2003年7月--2009年10月)

               刘蔼民(2009年10月--2014年5月)

               陈晓强(2014年6月--2015年4月)

       副所长:刘蔼民(--2014年5月)

                倪万潮(-2010年11月

                唐长岭(2003年7月--2009年10月)

                陈和平 (-2006年2月)

                赵  涵(2012年6月-- 2015年4月)

                陈晓强(2014年6月--2015年4月)

第七任2015年4月-至今

         长:刁阳隆

       书  记:马鸿翔

       副所长:赵  涵

 

 

 

 

 

 

 

 

最新科研成果
2013年发表论文及著作清单
2012年发表论文及著作清单
2013年发表论文及著作清单
2011年发表论文及著作清单
2012年发表论文及著作清单
友情链接 | 诚聘英才 | 关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 广告服务

版权所有:江苏省农业科学院

© 2005-2008 biotech.jaas.ac.cn. All rights reserved

    苏ICP备10002657号-6